Понедельник, 23.05.2022, 14:56

Краткая историческая справка

Строительство школы на 440 мест начато в октябре 1952 года и закончено в августе 1953 года.Решением Исполнительного Комитета Рязанского городского Совета эксплуатация школы разрешена с 01 сентября 1953 года.Первый директор – Махаринский Василий Федотович, участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР. Впоследствии школой руководили Андерсон Н.А., Царева В.М., Ракова Г.И., с 1996 года – Киреев М.Ю. В 1956 году школа получила статус средней школы с углубленным изучением английского языка. В 60-е годы в школе проводился эксперимент по обучению по системе проф. Занкова. В 60 –70 годы школа активно сотрудничала с Рязанским государственным педагогическим институтом, в результате издано совместное методическое пособие под редакцией проф. Усова. Школа известна своими военно-патриотическими традициями, высоким уровнем обучения, спортивными результатами. Воспитанники школы добивались значительных успехов в городских и всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике, конькобежному спорту, л ыжному спорту, спортивной гимнастике. Было подготовлено более 30 мастеров спорта. Большую работу по патриотическому воспитанию учащихся проводили члены Клуба интернациональной дружбы. На базе школы проходил Конгресс 10-ти городов, школа принимала многочисленных гостей из Дании, США, Великобритании и других стран. Школа гордится своими выпускниками. Среди них руководители предприятий, организаций, ученые, преподаватели ВУЗов, творческие работники. Более трех с половиной тысяч выпускников получили путевку в жизнь в средней школе № 22. Более 20 учащихся стали победителями программы «Акт вподдержку свободы» и прошли обучение в учебных заведениях США. Наши выпускники поступают и успешно учатся в самых престижных учебных заведениях России - МГУ, МГИМО, военных академиях. В разные периоды в школе работали 5 заслуженных учителей РФ.

Школа сегодня

В школе функционируют 23 учебных кабинета, оснащенных необходимым оборудованием, 2 компьютерных класса, библиотека, 2 спортивных зала. На 01.02.2021 в школе     обучается 774 ученика, 27 классов-комплектов, средняя наполняемость класса - 28 человек. Педагогический коллектив школы имеет в своем составе 39 учителей, из них 24 - учителя первой и высшей категории, 8 педагогов имеют отраслевые награды. За два последних года в коллектив приняты 4 молодых специалиста, трое из них продолжают обучение в магистратуре. На базе школы в течение ряда лет организуется пункт проведения экзаменов для обучающихся 9-ых классов школ города Рязани. По итогам 2019 - 2020 учебного года окончил школу с золотой медалью "За особые успехи в учении" 1 выпускник школы, он также награжден знаком Губернатора Рязанской области "Медаль "За особые успехи в учении", в 2018 -19 учебном году выпускница Безнебеева Анастасия получила стобалльные результаты по русскому языку и химии. 28 выпускников из 30 поступили в высшие учебные заведения. 1 9 обучающихся школы стали победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по геометрии, математике, географии, истории, русскому языку, биологии, литературе, ОБЖ. В школе с 2003 года функционирует музей истории школы. В 2020 году в учреждении продолжали работу российское движение школьников, юнармейский отряд "Единство", волонтерский отряд "Луч". В рамках внеурочной деятельности и системы дополнительного образования в школе действуют творческие объединения: "Развивай-ка", "Умники и умницы", Служу Отечеству пером", "Учусь говорить правильно", "Уроки нравственности", "Основы православной культуры", "Разговор о правильном питании", "Страноведение", "Театральная студия", "Волшебный карандаш", "Такие знакомые сказки", "Умелые ручки", "Мир деятельности", "Эрудит", "Вокально-хоровой ансамбль", "Стрелковый клуб", "Резьба по дереву", "Тропинка к своему я", изостудия "Жар - птица", "Этическая грамматика", "В мире профессий", "Вожатский клуб", "Краеведение", "Занимательная география", "Волейбол", "За страницами учебника математики", медиастудия "Объектив". На базе школы действуют секции футбола (ДЮСШ), "Основы выживания в природной среде" (Центр детско-юношеского туризма). Участники объединения имеют разряды по туризму и ориентированию, ежегодно являются победителями и призерами соревнований муниципального и регионального уровней. В 2018 - 2019 учебном году за счет бюджетных средств проведен капитальный ремонт школьной раздевалки (1436500 рублей), малого спортивного зала (1500000 рублей), заменены оконные блоки (1323000 рублей). При подготовке школы к новому учебному году привлечено и освоено 682000 рублей внебюджетных, с понсорских и родительских средств (ремонт рекреаций, электрооборудования, учебных кабинетов.